Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Официальный праздник День медицинского работника был утвержден еще в советский период Верховным Советом республики. На сегодняшний день торжественное мероприятие четко датировано и имеет определенные традиции проведения. 

Когда отмечают День медицинского работника в 2024 году 

День профессионального медика официально празднуется на территории РФ каждый год. Так, в 2024 году дата припадает на 16 июня. Проще говоря, торжественные мероприятия проводятся во всех регионах страны в третье воскресенье июня месяца. 

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Свой профессиональный праздник в этот же день официально отмечают медицинские работники на территории ряда стран постсоветского пространства: Кыргызстане, Латвии, Казахстане, Азербайджане, Белоруссии и пр. 

Внимание! Международный день профессионального медработника объединяет большое количество квалифицированных специалистов. Речь идет о профильных докторах, фельдшерах и медсестрах. Также это касается акушеров и вспомогательного персонала.

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

История Дня медицинского работника 

Праздник профессиональных медицинских работников был утвержден в далеком 1980 году. Соответствующее решение было принято 1 октября на уровне высшего партийного руководства. Основные правовые положения были положены в основу официального Указа Президиума ВС СССР «О праздничных и памятных днях». 

Ежегодно в праздничный день проводятся концерты и музыкальные фестивали. В Москву и Санкт-Петербург на торжественные мероприятия приглашаются лучшие работники года в медицинской сфере. Здесь предусмотрено награждение грамотами, дипломами, знаками отличия и премиями от государства. 

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Интересно! Статус заслуженного врача РФ присваивается тем специалистам, которые имеют более 20 лет профессионального стажа. Исключение (15 лет стажа) распространяется непосредственно на врачей-рентгенологов. Наиболее широкое распространение получили федеральные награды.

Отдельного внимания заслуживает премия «Призвание». Впервые она была утверждена в 2001 году. Награда предусмотрена для врачей, которые имеют уникальные достижения в медицинской сфере. Следует отметить, что солидную премию получила команда специалистов центра им. Кулакова. 

Одной из наиболее престижных номинаций является «Верность профессии». Так, награда была присвоена Челябинскому хирургу В. Кареву. Медик за 60 лет работы провел более 19,9 тыс. операций.

Когда день профессионального медика в России празднуется, то работники попадают под сокращенный трудовой день. 

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Кто отмечает День медицинского работника 

Международный день профессионального медицинского работника распространяется на большое количество людей в сфере медицины. Речь идет как о врачах, так и фельдшерах, санитарах. Немаловажное значение имеет профильная деятельность научных сотрудников. Также это касается вспомогательных работников. Торжественное событие распространяется и на преподавателей медицинских учреждений, студентов, аспирантов.

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Выше четко приведено, когда день профессионального медработника празднуется каждый год. В рамках торжественных мероприятий по стране предусмотрены награды в виде «Заслуженного работника РФ» и «Заслуженного врача РФ». 

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Внимание! В канун дня профессионального медработника администрация медицинских учреждений разного профиля может объявить некоторым работникам выходной. Как правило, на дежурстве остается минимально необходимое количество сотрудников.

Традиции Дня медицинского работника в России 

Практика показывает, что в день профессионального медика часто проводятся тематические семинары и симпозиумы. Особое внимание уделяется мастер-классам. На таких мероприятиях подробно оговариваются наиболее острые вопросы в сфере медицины. Здесь специалисты делятся накопившимся опытом и демонстрируют наработанные навыки. 

Во всех регионах РФ в рамках проводимых торжественных мероприятий предусмотрена процедура награждения лучших специалистов. Этот принцип распространяется и на административных работников. Здесь предусмотрена также и выплата премий. С каждым годом празднику уделяется все более пристальное внимание.

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Интересно! День профессионального медицинского работника в США именуется Национальным днем врача. Официально он празднуется ежегодно 30 марта. В свою очередь, в Индии он утвержден на 1 июня. В этих государствах поздравления врачей осуществляются с учетом их профиля. Например, Всемирный день врача ультразвуковой диагностики — 29 октября.

Премирование медицинских работников, как правило, осуществляется за счет средств из федерального бюджета. Такого рода решения принимаются непосредственно высшим административным руководством. Конечная сумма выплат напрямую зависит от личных достижений работников и уровня их квалификации. Немаловажное значение имеет и добросовестная работа в течение всего календарного года. 

Важность Дня медицинского работника 

Торжественные мероприятия в день профессионального медицинского работника направлены на поздравления квалифицированных специалистов и обслуживающий персонал с праздником. Такие действия свидетельствуют про уважение к труду этой категории работников, занимающихся лечением и спасением здоровья людей. 

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Ежегодное празднование подчеркивает важность трудовой активности медицинских работников. Это является четким сигналом для подрастающего поколения о необходимости развития всей системы. 

Важность празднования дня медицинских работников не вызывает сомнений. При помощи такого инструмента региональные власти чтят труд лучших специалистов отрасли и увеличивают общий уровень престижности. Особая значимость медиков существенно возросла в период пандемии коронавируса. Без преувеличения, вирусологи, терапевты и даже фармацевты стали героями 2019-2020 годов. Особую значимость имела комплексная работа пульмонологов, реаниматологов и бригад скорой помощи.

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Интересно! Большое количество медиков являются суеверными людьми. Так, хирурги никогда не поднимают с пола упавшие предметы, считая это плохим знаком. Если такая ситуация возникает, то специалисты просто не обращают на нее внимания.

Профессиональные акушеры уверены, что рождение мальчика в понедельник свидетельствует о наступлении легкой рабочей недели. 

Некоторые медики избегают лечения близких родственников, считая это плохой приметой. 

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Какие еще есть праздники у медиков

Помимо дня профессионального медика, в России отмечается много праздников, связанных с этой профессией. Каждый из них имеет узкую направленность. Например, День военно-морского врача, Международный день акушерки и др. Стоит взять на вооружение актуальный табличный материал.

Международный день медработника: какого числа, традиции, история

Календарь праздников медицинских работников на 2024 год

Какого же числа празднуют свой профессиональный праздник медики различных профилей? 

Ниже приведен календарь праздников некоторых медицинский работников на 2024 год.

№ п.п.Наименование праздникаДата
1День военно морского врача31 июля
2День ветеринарного врача31 августа
3День зубного врача9 февраля
4Международный день акушерки5 мая
5День участкового терапевта17 октября
6День невролога1 декабря
7День психолога22 ноября
8День уролога2 октября
9День хирурга25 ноября

Интересно! Международный день специалиста по лабораторной диагностике празднуется 15 апреля. Задачей таких специалистов является подробное изучение состава крови, лимфы и прочих биологических жидкостей людей. Касается это и продуктов их жизнедеятельности. Объектом исследования выступают очаги поражения и ткани.

Ежегодное празднование на территории РФ дня медицинского работника свидетельствует о важности работы квалифицированных специалистов в сфере медицины. Государство привлекает к этой отрасли подрастающее поколение, стимулируя рост заработной платы профильных работников.

Как вам праздник?

Советуем!  Международный день повара: какого числа отмечают, дата и история праздника
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Праздники
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: