Международный день отца-когда отмечают

История

В США впервые праздновался 19 июня 1910 года. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд (1882—1978) из города Спокан, штат Вашингтон. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорождённого и ещё пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме.

Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда Президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником . По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей. Со временем и другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, стали следом за Соединёнными Штатами отмечать этот день, выказывая почести мужчине-отцу.

День отца в третье воскресенье июня в 2012 году, подобно США, отмечали:

  • Аргентина
  • Армения
  • Великобритания
  • Венесуэла
  • Гаити
  • Гонконг
  • Канада
  • Колумбия
  • Коста-Рика
  • Кот-д’Ивуар
  • Куба
  • Маврикий
  • Индия
  • Ирландия
  • Малайзия
  • Мальта
  • Мексика
  • Нидерланды
  • Перу
  • Россия
  • Сингапур
  • Словакия
  • Турция
  • Филиппины
  • Франция (с 1968)
  • Чили
  • Швейцария
  • Эквадор
  • Южная Африка
  • Япония
  • Украина (с 2019)
  • Белоруссия

Cм. также: Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы в 2023 году

Из Америки по всему миру

Но в большинство стран День отца пришел из США. Автором праздника стала Сонора Додд. В 1909 году во время церковной службы, посвященной Дню матери, женщина вспомнила, что после смерти мамы ее и еще пятерых детей воспитывал отец Уильям Джексон Смарт, ветеран гражданской войны.

Дочь захотела, чтобы люди отметили заслуги ее отца и таких же самоотверженных мужчин. Сонора обратилась к местным властям и предложила учредить новый праздник. Женщину поддержали. Новый праздник хотели устроить в день рождения Уильяма Смарта, но времени на подготовку не хватило, поэтому День отца отпраздновали 19 июня.

Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата. А в 1966 году президент США Линдон Джонсон объявил День отца, третье воскресенье июня, национальным праздником. Из Америки торжество постепенно перебралось на другие континенты — его празднуют более чем в 30 странах мира: в Кот-д’Ивуаре и на Кубе, в Китае и на Маврикии, в Японии и на Украине.

Впрочем, когда бы ни отмечался этот день, главное — не забывать хорошо относиться и к папам, и к мамам не только в праздники, но и в обычные дни, заботиться о них и стараться радовать своих близких.

День отца в России

В некоторых регионах День отца уже давно ввели самостоятельно и закрепили в местном законодательстве. Праздновался он везде в разные дни календаря, но чаще всего приходился на осень. В рамках праздников проходят фестивали, соревнования, веселые старты и прочие семейные забавы.

Например, в Архангельской области День отца — третье воскресенье ноября. Папы соревнуются в областном конкурсе «Отец — ответственная должность», где нужно рассказать о своей семье, изобразить ее герб, показать свои портреты, которые нарисовали дети, и доказать, что «папа может все что угодно». Победители получают почетную грамоту и благодарность от губернатора региона, написал сайт Dvinanews.ru.

В Липецкой области праздник пап проходил в феврале, перед Днем защитника Отечества. Лучшим отцам вручали почетный знак «За верность отцовскому долгу» и денежную премию, рассказали на сайте администрации региона. А в Иркутске праздник был принят в прошлом году и назначен как раз на третье воскресенье октября, сообщил официальный областной портал.

Указом президента в России введен День отца

В России появился официальный День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. В Минтруде говорят, что опирались на инициативу бывшего детского омбудсмена, а ныне депутата Госдумы РФ Анны Кузнецовой. В «Союзе отцов» уверяют, что семь лет пытались инициировать такой праздник. Между тем в ряде регионов России День отца уже есть и отмечается в другие даты.

Президент России Владимир Путин учредил День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Об этом говорится в указе президента, опубликованном на портале правовой информации: «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца». Подписанный президентом документ вступил в силу в понедельник, 4 октября. Таким образом, ближайший общенациональный День отца Россия отметит 17 октября 2021 года.

Предложение о введении Дня отца поступило от Минтруда этим летом. В пояснительной записке к проекту указа говорилось, что появление такого праздника обусловлено поправками к Конституции о защите семьи, материнства, отцовства и детства. В пресс-службе Минтруда ранее пояснили, что ведомство опиралось на инициативу бывшего детского омбудсмена, а ныне депутата Госдумы РФ Анны Кузнецовой.

В России, отметим, уже есть День матери. Праздник учрежден в 1998 году президентом России Борисом Ельциным и отмечается в последнее воскресенье ноября.

«Это решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей всей страны,— прокомментировала новость госпожа Кузнецова.— Это решение, гармонично и точно вписываясь в череду установленных праздников — Дня матери, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, подчеркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья — это папа, мама, дети».

В Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» «Ъ» сообщили, что добивались этого государственного решения семь лет.

«Многие выступали с инициативой введения Дня отца в России — и политики, и общественные деятели. Международный День отца существует — третье воскресенье июня. Он празднуется в 50 странах мира,— рассказал «Ъ» исполнительный директор “Союза отцов” Юрий Соленов.— Семь лет назад мы предложили Госдуме инициировать День отца, потом Минтруд включил в 2016 году мероприятие в план формирования семейно-государственной политики. Было много разговоров. Но тогда не сложилось».

Господин Соленов подчеркнул, что полностью поддерживает выбор даты, так как в октябре, когда работают школы и детские сады, можно проводить совместные мероприятия с отцами, педагогами и детьми: «А в конце ноября — День матери, и у нас получится месяц семейных мероприятий, когда можно акцентировать внимание на традициях, на передаче опыта».

«Союз отцов» создан при поддержке фонда «Отцовство» и Союза Женщин России и объединяет 13 тыс. отцов из 44 регионов России.

Дни отца уже празднуют в 15 регионах, иногда — в отдельных городах, подчеркнул господин Соленов. «В Якутии День отца отмечается более 20 лет — с 1999 года. В Череповце — с 2002 года, в Новосибирске — с 2003 года, в Ульяновске — с 2005 года. Дни отцов в том числе есть в Волгоградской, Липецкой, Курской, Архангельской областях, в Удмуртии и Чувашии»,— перечислил господин Соленов. Он уточнил, что везде праздник отмечается в разные даты: «Это обусловлено особенностями регионов. В той же Якутии — во второе воскресенье апреля. Там отцы — оленеводы, охотники — проводят время на пастбищах. Я лично выступаю за то, чтобы в регионах сохранились свои Дни отца. Не надо от них отказываться». В Москве с 2014 года проводится семейный фестиваль «Папа Фест». Постоянной даты у него нет: если в 2017 году он отмечался в июле (был приурочен ко Дню семьи, любви и верности), то в 2020-м — в феврале.

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в 2017 году, идею установления официального праздника День отца в России поддерживали почти две трети наших граждан (62%).

  • По мнению 44% россиян такие дни помогают задуматься о семейных ценностях,
  • 39% — провести время с семьей,
  • 36% — поблагодарить близких за тепло и заботу.

Международный день отца-когда отмечают
Папа сможет: мужчины будут получать маткапитал с 2022 года Какая сумма на финансовую поддержку отцов детей от суррогатных матерей уже предусмотрена в бюджете

«Праздник День матери есть, соответственно, День отца логично вписывается в эту концепцию. Я считаю, что чем больше будет семейных праздников, которые будут направлены на то, чтобы дети внимательнее относились к своим родителям, тем больше будут укрепляться традиционные семейные ценности. Поэтому эту инициативу можно только поддержать», — сказал депутат сайту RT.

Нилов отметил, что этот день должен стать не только праздничной датой, но и повысить уровень ответственности отцов. Депутат считает, что мероприятия, которые будут проводиться в этот день, могут повлиять на тех мужчин, что уклоняются от уплаты алиментов.

«У детей появится дополнительная возможность проявить свои чувства и поздравить отца. Ведь многие, когда взрослеют, перестают по тем или иным причинам общаться с родителями, и возможно, что именно праздник станет духовной скрепой, позволяющей наладить отсутствующий диалог», — добавил Нилов.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране Дня отца. Праздник будет отмечаться каждое третье воскресенье октября.

В конце июля на тот момент уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что появление на всероссийском уровне Дня отца подчеркнет роль мужчин в воспитании детей.

Кузнецова отметила, что запрос на учреждение Дня отца растет с каждым годом, сейчас его отмечают в 28 регионах страны. Омбудсмен высказала мнение, что введение подобного праздника восполнит недостаток внимания к теме отцовства и станет «символом гармоничного подхода к вопросам защиты семьи».

В этом же месяце стало известно, что Минтруд РФ подготовил проект о праздновании в России Дня отца в октябре. Предложение поступило от Кузнецовой и было поддержано министерством.

В 2018 году глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева уже вносила законопроект, которым предлагалось установить в России День отца. Тогда нижняя палата парламента документ отклонила — в комитете указали, что подобные праздники устанавливаются президентом страны. День отца отмечается в ряде стран мира, в частности в США, Канаде, Японии, Франции.

Традиции праздника

Торжества по случаю Международного дня отца 2022 года знаменуются награждением почетным знаком «За верность отцовскому долгу» и премированием. В Москве проводится фестиваль PAPA FEST, вход на который – бесплатный. На мероприятие приглашаются отцы из числа деятелей культуры и искусств. Оно включает в себя музыкальные, развлекательные и образовательные секции.

Устраиваются форумы, насчитывающие сотни участников. Выступают члены общественных, благотворительных и религиозных организаций. Звучат поздравления, пожелания здоровья, крепких отношений. Ведутся дискуссии, лекции, семинары на разнообразные темы для заинтересованных слушателей. В их основе – поиск новых моделей поведения, устранение конфликтов в семье, предотвращение разрывов брака. Действо освещается на телевидении. Журналисты берут интервью у посетителей, докладчиков. Рассказывается о положении дел в системе образования, медицине и ряде других насущных проблем.

В России День отца молодой праздник и его популярность только набирает обороты. Ежегодно СМИ освящают это событие и привлекают к нему внимание общественности. Благотворительные организации ведут сбор средств для оказания помощи малоимущим семьям и папам-одиночкам. Книги, деньги, вещи передаются воспитанникам детских домов.

В семьях дети поздравляют отцов и дарят им подарки. Устраивают праздничные застолья и вылазки на природу.

Интересные факты

  • По социальным исследованиям около 50% детей мира растет без отцов. Если ребенок воспитывается в семье без отца, то возрастает вероятность, что в будущем он будет за чертой бедности.
  • У морских коньков за вынашивание и рождение детей отвечает самец.
  • Из исторических источников известно, что полководец Чингисхан имел четырех официальных сыновей и около тысячи детей, рожденных вне брака. После своей смерти он оставил 40 наследников.
  • Во время беременности женщин в семьях у будущих отцов развивается «синдром солидарности». Они начинают обустраивать дом к появлению ребенка, а многие будущие папы даже набирают вес. Также в этот период наблюдается обострение слуха и других органов чувств. В большинстве случает отцовские инстинкты «просыпаются» еще до рождения ребенка.
  • Европейцы становятся отцами в среднем в 29 лет. В странах СНГ это возраст составляет 20 лет, а в Индии – 19.
  • Во многих языках слово «папа» имеет однородный корень. Ученые предположили, что это исходит из детской речи. Когда ребенок начинает говорить, то в первую очередь произносит простые слоги из согласных и гласных букв, что послужило причиной возникновения этого слова.

Что подарить папе в День отца

Пусть это будет именной подарок. Например, орден «Самому лучшему папе на свете». Или халат с надписью на спине «Лучший в мире папа». Уверены, эти вещи всегда будут поднимать настроение вашему отцу.
Портмоне. Это самый настоящий мужской аксессуар — как сумочка для женщины. Туда мужчины складывают не только деньги, но и пластиковые карты и даже телефон. Поэтому портмоне у представителей сильного пола лишними не бывают.
Родословная книга. Для пап в возрасте. Пусть отец создаст ваше семейное древо. Увлечете его интересным делом, как минимум.
Массажная накидка. Врачи давно доказали, что эта штука позволяет нормализовать обменные процессы и кровообращение, укрепить иммунную систему, устранить боли в спине. Позаботьтесь о здоровье вашего отца. Кто, если не вы?

Источники
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0
  • https://360tv.ru/news/tekst/den-ottsa/
  • https://www.kommersant.ru/doc/5017892
  • https://my-calend.ru/holidays/den-otca
  • https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-ottsa/

Как вам праздник?

Советуем!  25 лет - Серебряная свадьба, что дарят и какие традиции на серебряную годовщину свадьбы
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Праздники