Международный мужской день: какого числа отмечают, дата и история праздника



Роль мужчин в обществе

Мужчины и женщины имеют отличия не только в плане физиологии, но и в образе мышления, психологических особенностях личности.

Международный мужской день: какого числа отмечают, дата и история праздника

Представители сильного пола, как правило, более агрессивны, воинственны и напористы. Кроме того, им более свойственна логика и рационализм. А вот интуицией и способностью делать несколько дел одновременно без потери качества они не отличаются.

Хотя, конечно, нельзя сказать, что все мужчины одинаковы. Далеко не всегда лидерские качества являются отличительными качествами мужской личности. Каждый человек индивидуален, а черты его характера определяются не только полом, но и воспитанием, общественными факторами и пр.

Исторически сложилось, что мужчины занимают в обществе главенствующие роли. В большинстве культур на протяжении веков женщине отводилась роль исключительно жены и матери. Впрочем, история знает немало примеров, что женщины приобретали огромную власть через своих мужей или любовников. Достаточно вспомнить знаменитую маркизу де Помпадур, без совета которой король Франции Людовик XV практически не принимал решений.

В наше время социальные роли мужчины и женщины претерпели значительные изменения. Все больше женщин стремится реализовать себя в профессиональной сфере, а некоторые мужчины с удовольствием уходят вместо жены в декретный отпуск, чтобы ухаживать за малышами.

Хорошо это или плохо? Конечно, с одной стороны попираются устои общества и семьи, как основной ячейки общества, сложившиеся веками. С другой же точки зрения, каждый человек получает возможность реализовать свой потенциал вне зависимости от пола.

История праздника

О том, что необходима особая дата для мужчин, разговоры шли долгое время. В 1960-х годах предлагали взять за основу 23 февраля. Однако такие попытки не обрели широкой поддержки у мировой общественности. Активная деятельность профессора Оастера, который руководил Центром мужских исследований при Университете города Миссури-Канзас, сдвинула дело с мертвой точки. В феврале 1990 года в США прошли первые торжественные мероприятия. Традицию празднования переняла Мальта. Благодаря Мальтийской ассоциации за права мужчин она продолжалась до 2009 года, после чего празднование перенесли на ноябрь, вслед за другими государствами.

Впервые 19 ноября Международный мужской день отпраздновали в Тринидад и Тобаго в 1999 году. Инициатором проведения торжеств стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. В качестве даты праздника он выбрал день рождения своего отца. Он на личном примере подтвердил признательность и личное уважение авторитету отца в семье и обществе.

Традиции праздника

Мероприятия в честь Международного мужского дня отличаются по форме и содержанию в разных странах. Каждое государство само определяет масштабность и направленность праздника. Во многих странах проходят семинары, круглые столы, мирные демонстрации. На радио и телевидении выходят тематические программы.

Искусство празднования

В этот день по всему миру проходят различные семинары, мероприятия в школах, программы на радио и телевидении, мирные демонстрации и шествия, круглые столы, а также показы арт-объектов, посвященные роли мужчин в обществе. Порядок празднования этого дня не является обязательным, как и его тематика. Несмотря на то, что ежегодно всем странам предлагается какая-либо одна основная тема празднования (например, «Мужское здоровье», «Излечение и прощение», «Позитивная роль мужчин» и другие).

Торжественные мероприятия, ориентированные на чествование мужчин девятнадцатого ноября, существенно различаются по содержанию и форме в различных государствах. Каждая страна самостоятельно определяет направленность и широту праздника. Государства в индивидуальном порядке устанавливают и перечень торжеств, проводимых в этот день.

Обычно празднование такой даты сводится к поздравлениям сильной половины по радио и ТВ. Устраиваются демонстрации мирного характера, круглые столы, проводятся благотворительные викторины и просветительские семинары. В СМИ осуществляется публикация тематических заметок.

Когда отмечают Международный мужской день

Мужской день отмечается на международном уровне девятнадцатого ноября ежегодно. Учреждение такого праздника имело своей целью признание и подчеркивание основополагающей роли представителей сильного пола в обществе и в малых ячейках. Дата призвана привлечь внимание широкого круга людей к проблеме неравенства полов и возникшей гендерной дискриминации.

История праздника

На протяжении долгого времени мировая общественность поднимала вопрос о необходимости утверждения собственного дня для представителей брутальной половины. В середине прошлого столетия предлагалось совместить дату с другим праздником (двадцать третье февраля), но эта идея не получила должной поддержки. Профессор Оастер, являющийся руководителем Центра мужских исследований, примыкал к университету в Миссури-Канзас. Он приложил максимум усилий для санкционирования такого торжества.

Международный мужской день

Активный общественный деятель направил свою работу в правильное русло, и уже в феврале 1990 года состоялось первое мероприятие подобного рода, но только в США. На Мальте переняли данную традицию и продолжили ее. До 2009 года торжество отмечалось в феврале, а позже его перенесли на девятнадцатое ноября. С того момента дата стала фиксированной и распространилась по всей планете.

Инициатором сегодняшнего Международного мужского дня стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Он предложил учредить праздник, который подчеркнет положительную роль мужчин в семье и обществе. Датой его проведения доктор Тилуксингх выбрал 19 ноября — день рождения собственного отца, который, по его словам, был отличным примером для подражания.

Как появился?

Когда и как появился мужской праздник? Оказывается, он существует уже 15 лет, а инициатором его учреждения стал первый (и последний) президент СССР. М. Горбачев. Предложение нашло поддержку в ООН и ряде общественных организаций. Так что и мужчины теперь имеют свой персональный праздник.

Нужно сказать, несмотря на то, что праздник отмечается, начиная с 2000 года, еще далеко знают, какого числа следует поздравлять мужчин. Дата праздника плавающая, он приходится в субботу в первую неделю ноября.

Интересные факты

  • У мужчин один речевой центр, отвечающий за речь, в то время как у женщин их два. Поэтому по статистике они в два раза произносят меньше слов, чем женщины.
  • Согласно исследованиям мужчины хуже на уровне интуиции чувствуют опасность. Это связано с пониженным уровнем гормонов эстрадиола, прогестерона и кортизола.
  • Мужчины в два раза реже страдают от депрессий, чем женщины. Вместе с тем у них в два раза выше риск заболевания шизофренией.
  • Согласно исследованиям мужчины сплетничают больше, чем женщины.
    Чаще такие разговоры ведутся в обществе коллег, партнеров и друзей-женщин.
  • Парни, которые хотят произвести впечатление на противоположный пол, чаще всего держатся большими пальцами за ремень брюк.
  • Из-за наличия только одной Х-хромосомы мужчины чаще подвержены хроническим наследственным заболеваниям и осложнениям. Также Х-сцепленным рецессивным признаком является облысение, которое мужчины наследуют от матери.

У мужчин гораздо сильнее, чем у женщин развит стадный инстинкт. Поэтому большинство парней предпочитает обсуждать проблемы и принимать важные проблемы, посоветовавшись с друзьями или родственниками. А вот девушки, напротив, предпочитают большинство вопросов решать самостоятельно.

Интересно, что зрение мужчин лучше воспринимает движущиеся предметы, чем статичные. Это отголосок древних предков, которые занимались охотой. Эту особенность стоит учитывать женщинам. Если девушка хочет привлечь внимание парня, то ей стоит двигаться: танцевать или хотя бы периодически подливать ему чай. Так у неё гораздо больше шансов быть замеченной, чем в том случае, если она скромно будет сидеть в уголке.

Международный мужской день: какого числа отмечают, дата и история праздника

Еще одна интересная особенность: мужчины, рассматривая объект, воспринимают его в целом, мало обращая внимания на детали. Поэтому девушки часто обижаются на своих кавалеров за то, что они не замечают новой прически или супермодного маникюра.

Концентрация внимания у мужчин выше, чем у представительниц слабого пола. Отдаваясь какому-либо занятию целиком, мужчины могут не замечать ничего вокруг. Женщины же, напротив, умудряются не только выполнять определенную работу, но и слышать, о чем симпатичный коллега разговаривает по телефону, и одновременно размышлять о том, подойдут ли новые сапоги к прошлогоднему пальто.

У мужчин болевой порог намного ниже, чем у женщин. Поэтому не стоит злиться, что мужчина укладывается в постель при малейших признаках простуды. Он не притворяется, а действительно намного тяжелее переносит боль. Ученые доказали, что если бы мужчине пришлось перенести родовые схватки, то он просто скончался бы от болевого шока. Поэтому мудрая природа, возложив на женщину функцию деторождения, дала ей возможность лучше переносить боль.

Еще один интересный факт, что множество модных предметов женского гардероба вначале были созданы для мужчин. Даже обувь на высоких каблуках была исключительно мужской, ее носили мужчины кочевых племен Монголии. И создана она была из практических соображений, в таких сапогах было удобнее удерживаться в стремени.

Международный мужской день: какого числа отмечают, дата и история праздника

Лосины также прежде были элементом мужского гардероба. Кстати шили их из кожи лося, поэтому они и получили такое название.

Но нужно отметить, что мужчины не столь трепетно относятся к проблемам одежды, как это делают девушки. Например, вряд ли у мужчины испортится настроение, если на вечеринке он заметит парня точно в такой же рубашке, как и у него. Вероятно по этой причине, в мужском гардеробе практически не осталось вещей, которые женщины не примерили бы на себя.

Однако помимо Всемирного дня мужчин существует ещё и Международный мужской день

У второго праздника фиксированная дата — 19 ноября. Его инициатор, доктор Джером Тилуксингх, решил привлечь внимание к проблемам молодых, а также бездетных мужчин. По данным ЮНЕСКО,

у Международного мужского дня обычно есть какая-то тематическая направленность, например, здоровье. Он празднуется в 60 странах мира, а также его отмечают международные организации (такие, как ООН). У обоих праздников одна и та же цель — борьба с дискриминацией мужского пола в разных сферах жизни общества.

Как же люди отмечают Всемирный день мужчин?

С Восьмым марта все понятно: женщинам дарят подарки, говорят красивые слова. А что же мужчинам? К сожалению, в нашей стране этот праздник не настолько сильно распространён, чтобы его как-то отмечали. Многие жители России даже не знают, что он в принципе существует. И это очень даже зря: как показывают опросы и статистика, мужчины не довольны мнением, которое сложилось о них и их деятельности в обществе.

Корреспондент нашего СМИ провёл соцопрос среди девушек и юношей 16-22 лет (всего в опросе поучаствовало 84 человек), чтобы выявить отношение к дискриминации мужского пола. Такая выборка объясняется тем, что молодое поколение более склонно к восприятию современных тенденций, в частности об обратном сексизме.

В опросе приняло участие 59,5% девушек и 40,5% юношей. Больше половины не знает о существовании Всемирного дня мужчин. 45,8% участников считают, что мужчины подвергаются дискриминации. На развёрнутые вопросы, в каких сферах мужчин урезают в правах, большинство участников ответило, что мужчины часто страдают от неравенства в социальной сфере, в таких аспектах, как:

  • обязательный военный призыв,
  • развод и право на ребёнка,
  • роль в образовательном процессе,
  • гомофобия

Гендерные стереотипы, о которых часто говорят феминистки, также вредят и мужчинам: около 20% процентов участников отметило, что мужчины сами страдают от требований быть всегда стойкими и безэмоциональными.

На вопрос, стоит ли освещать проблемы мужчин в СМИ, 72,3% участников ответили «да». Это важно, поскольку, на взгляд участников, «дискриминация отвратительна и недопустима». Люди надеются, что СМИ помогут «запустить механизм», который исправит ситуацию с правами человека.

Сейчас множество конфликтов возникает на стыке интересов феминисток и маскулистов (борцов за права мужчин). Но нужно всегда помнить, что «борьба за равенство является важнейшей задачей нашего столетия. Гендер не важен». Только уважая друг друга люди смогут прийти к консенсусу и сделать мир лучше.

Поздравления с Международным мужским днем в стихах

Имею множество причин
Чтобы тебя сейчас поздравить.
Пришел к нам праздник — День мужчин.
День сильных,смелых и галантных.
Не потеряй свой редкий дар
Всегда быть ярким,настоящим.
Пусть не угаснет век пожар
Любви,доверия и счастья.
Хочу поздравить я тебя
Простыми,теплыми словами.
Пусть сохранит тебя судьба
От горя,бед,переживаний.

Сегодня день сильнейших мира,
Сегодня день мужчин,парней,ребят.
Мы вас сегодня поздравляем,
Все женщины «спасибо» говорят.
Вы — наша крепость и опора,
И нам никак нельзя без вас,
И даже если,вдруг,случится ссора,
Мы с вами миримся немедля в тот же час.
И хоть,порой,бываем мы несносны,
И обвиняем вас во всех грехах,
Поверьте,милые мужчины,
Без вас прожить не сможем мы никак!

Желаю в этот день мужчин
Мужского счастья,позитива,
Всегда быть номером «один»,
И жить роскошно и красиво!
Пусть будет доброю жена,
С друзьями в баню отпускает,
Будет всегда тебе верна,
Только тебя пусть обожает!
Карьера вверх пускай идет,
Ведь ты работник хоть куда!
Желаю,чтобы твой доход
Рос без особого труда!

Мужчина бежит.

Источники
  • https://fiestino.ru/publ/vokrug_sveta/prazdniki_mira/vsemirnyj_den_muzhchin/5-1-0-198
  • https://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-muzhskoy-den
  • https://kto-chto-gde.ru/holiday/mezhdunarodnyj-muzhskoj-den/
  • https://argumenti.ru/society/2019/11/636165
  • https://altapress.ru/zhizn/story/mezhdunarodniy-muzhskoy-den-priyatnie-pozdravleniya-v-stihah-proze-i-sms-277463?new_pda=1

Как вам праздник?

Советуем!  Крещение-что за праздник, как его праздновали раньше, как отмечают сейчас
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Праздники