В каком порядке жители России встречают Новый год

новый год часы 12 00
Содержание
  1. Новый год по часовым поясам России
  2. Последовательность наступления Нового года на территории России
  3. Камчатка, Чукотка
  4. Северо-восточная область Якутии, Сахалинский край и Магаданская область
  5. Владивосток, Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Средне-северная и Средне-восточная части Якутки
  6. Амурская область, центральная и западная части Якутии (в том числе и Якутск), Забайкальский край
  7. Бурятия и Иркутская область
  8. Кемеровская, Томская и Новосибирская области, Красноярский край, Алтайский край, Республика Алтай, Тува, Хакасия
  9. Омская область
  10. Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинская область, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская и Тюменская области, Башкортостан, Ханты-Мансийский округ
  11. Удмуртия, Саратовская область, Астраханская, Самарская, Ульяновская области
  12. Европейская часть Российской Федерации
  13. Калининградская область
  14. Кто первым и последним празднует Новый год в России
  15. Поселок, раньше всех встречающий Новый год в России
  16. Город последним встречающий Новый год
  17. Интересные факты
  18. Когда ждут Новый год другие страны мира

Многие считают, что встретить Новый год можно только один раз в году, однако, жители России имеют другое мнение по этому поводу. Дело в том, что страна настолько большая, что ее жители встречают праздник в 11-ти разных часовых поясах. Таким образом, новогоднее желание возможно задумать не один раз.

Новый год по часовым поясам России

Россия является единственной страной во всем мире, которая сразу встречает  новый год сразу в нескольких часовых поясах. Если быть точнее то РФ встречает праздник 11 раз, а значит можно загадать 11 разных желаний.

См. также: Какие подарки своими руками подарить на Новый  2024 год

украшение улиц к новому году

Последовательность наступления Нового года на территории России

Встреча праздника имеет определенную очередность. Для того, чтобы было легче ориентироваться, время отсчета Нового года будет отсчитывать от московского времени.

Советуем!  Крещение-что за праздник, как его праздновали раньше, как отмечают сейчас

См. также: Как провести Новый год с друзьями  весело и необычно

украшение города к новому году

Камчатка, Чукотка

Именно здесь встречают Новый год первыми по времени Москвы в 15:00. В столице страны в это время еще светло, некоторые только начинают нарезать колбасу на оливье, а вот на Камчатке уже поднимают бокалы.

камчатка новый год

Северо-восточная область Якутии, Сахалинский край и Магаданская область

Праздник встречают в 16:00 по московскому времени.

Владивосток, Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Средне-северная и Средне-восточная части Якутки

Здесь бой курантов начинается в 17:00, жители этих краев радостно жгут бумажки и пьют на исполнение своих желаний.

владивосток в новый год

Амурская область, центральная и западная части Якутии (в том числе и Якутск), Забайкальский край

Новый год в этих краях начинаться в 18:00. В якутских краях живет настоящий дух холода по имени Чысхааан. Он воплощает  все желания в заветную ночь. Для того, чтобы воплотить желаемое в жизнь, необходимо прикоснуться к посоху и сказать о желаемом вслух.

новый год в якутии

Бурятия и Иркутская область

Встреча праздника происходит в 19:00.

Кемеровская, Томская и Новосибирская области, Красноярский край, Алтайский край, Республика Алтай, Тува, Хакасия

Эти области уже приближаются к московскому времени и встречают праздник к 20:00.

новый год в бурятии

Омская область

Жители омской области загадывают свои заветные желания в 21:00.

Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинская область, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская и Тюменская области, Башкортостан, Ханты-Мансийский округ

Эти области являются следующими на очереди и встречают праздник в 22:00.

елка в супермаркете

Удмуртия, Саратовская область, Астраханская, Самарская, Ульяновская области

До этих областей Новый год доходит только к 23:00.

новогодняя площадь с елкой

Европейская часть Российской Федерации

В 00:00 праздник доходит до Красной площади. Пробивают главные куранты страны, начинается празднование. Казалось бы, на этом праздник должен остановиться, но нет, праздник идет дальше.

Калининградская область

Самым последним Новый год доходит до Калининградской области, получается, загадать новогоднее желание можно даже после 12-ти ночи. Новый год приходит сюда в 01:00.

новогодняя курочка

Кто первым и последним празднует Новый год в России

Первыми на территории РФ встречают праздник Камчатка, Чукотка. А вот последней является Калининградская область.

Поселок, раньше всех встречающий Новый год в России

Если предыдущий год оказался не самым удачным в жизни и хочется как можно быстрее с ним попрощаться, существует невероятно действенный способ. Для этого необходимо отправиться в восточную часть России. Именно в этих краях новый год наступает на 9 часов раньше Москвы.

Таким образом, жители поселка Уэлен встречают праздник раньше всех жителей большой страны. Город расположился вблизи мыса Дженева, находиться практически на самом берегу. В ясные дни с побережья видно Аляску.

поселок Уэлен

Конечно, местность здесь не самая гостеприимная по своим погодным условиям. Даже в ясную зимнюю погоду, температура воздуха держится в районе -40 градусов. Рядом расположились горячие источники, где можно погреть свои косточки.

Если хочется побыть в более комфортных условиях, то стоит отправляться в сторону столицы Чукотки. Город Аныдыре имеет праздничный вид, домики выполнены из вечной мерзлоты, а к празднику они приобретают яркие цвета.

Город последним встречающий Новый год

Когда праздник проходит по всей стране, то в Калининградской области Новый год начинают праздновать только в 01:00. Последним праздник встречает поселок Нормельн, который расположен на границе с Польшей. Населенный пункт является самой западной точкой страны.

поселок Нормельн

Интересно! В этом поселке живут исключительно пограничники. Дежурные отряды встречают праздник, находясь на работе.

Вместе и пограничным городом праздник встречают и жители Калининградской области. Жители организовывают праздничные фейерверки. Жители области привыкли встречать праздник со своими родными.

елочка на столе

Интересные факты

Во время новогодних праздников в России в стране царит особая атмосфера. Миллионы людей находятся в ожидании главное праздника еще с лета. Одни предпочитают проводить праздник с семьей, другие отправляются на шумные вечеринки, а вот третьи предпочитают встретить Новый год под курантами на площади. Существует масса интересных факторов о празднике в стране.

новый год на площади

На сегодняшний день подготовка к празднику начинается еще  с середины декабря. Все магазины и улицы украшают к празднику. На каждой площади в городе ставят нарядную елку.  Также в каждом доме появляется елка, которая по традиции стоит до 14 января.

елка в торговом центре

В первоначальном варианте елки украшали деревянными игрушками, которые делали самостоятельно. Также традиционно на елку вешали орехи и фрукты. После 1850 года, украшения начали приобретать другой вид, начали появляться стеклянные шарики и мишура. Также под елкой стали появляться фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Некоторые родители предпочитают приглашать живых персонажей для детей.

Помимо традиционных домашних застолье предусмотрены праздники для детей, гуляния на площади и масса других невероятно интересных мероприятий.

новогодние гулянья

Одна из главных традиций российского Нового года заключается в том, что практически все граждане слушают обращение президента. После происходит бой курантов,  все загадывают желания и отправляются на улицу запускать салюты. На утро 1 января все улицы страны пустынные, в маленьких городах даже общественный транспорт перестает свое движение.

Интересно! Важный элемент праздника – это наличие на столе мандарин. Предположительно такую традицию завел Николай 2. Однако, благодаря советским властям этот фрукт определенное время перебывал в дефиците.

Помимо мандарин, на столе обязательно должно быть шампанское и оливье.  Последние годы оливье можно встретить далеко не на каждом столе.

мандарины новый год

Новогодний стол жителей России всегда предполагает наличие бутерброда с икрой.

Несмотря на популяризацию праздника, организацию разнообразных мероприятий и тому подобного, большинство россиян предпочитает встречать новый год в кругу семьи.

В России существует целый ряд убеждений касательно празднования Нового года. Наиболее популярной является поговорка «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Именно поэтому жители страны делают все, чтобы провести это время в максимальной роскоши и комфорте.

стол на новый год

Жители страны считают, что в Новый год нужно начинать все с чистого листа. В праздник надевают новую одежду и стараются встретить Новый год без долгов.

Самый значительный нюанс новогодней ночи – это загадать желание. Люди верят, что именно в эту ночь исполняются самые заветные желания. Причем процедура загадывания  желания в России особенная. Необходимо в момент, когда бьют куранты, написать желание на бумаги,  поджечь ее, а пепел положить в бокал и быстро выпить.

Когда ждут Новый год другие страны мира

В разных странах мира, Новый год встречают в разное время. Так к примеру, в 6 утра по московскому времени Новый год начинается в Японии. Если говорить о Китае, то здесь с датой Нового года все неопределенно.

новый год в китае

Праздник назначают в один из январских дней. В 12 утра 1 января по московскому времени праздник приходит в Грецию, Турцию. Таким образом, праздник гуляет по миру несколько суток и поочередно делает людей счастливыми.

Если в какой-то их областей России загадать желание не удалось, то можно смело садиться за руль машины и ехать на встречу исполнению своего заветного желания.

25 СТРАН С САМЫМ НЕОБЫЧНЫМ ПРАЗДНОВАНИЕМ НОВОГО ГОДА, УДИВИТЕЛЬНЫЕ НОВОГОДНИЕ ОБЫЧАИ25 СТРАН С САМЫМ НЕОБЫЧНЫМ ПРАЗДНОВАНИЕМ НОВОГО ГОДА, УДИВИТЕЛЬНЫЕ НОВОГОДНИЕ ОБЫЧАИ

Как вам праздник?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Праздники
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: