Покров Пресвятой Богородицы – что это за праздник, когда и как отмечают в России

Покров день — так в народе называют один из любимейших Богородичных праздников в православии. Чему он приурочен? Какие события предшествовали становлению этой торжественной даты? Краткий экскурс в историю православия.

Происхождение праздника Покрова Пресвятой Богородицы 

Появилась эта праздничная дата в церковном календаре в начале 2-го века в Византии. После крещения Руси верующие христиане также с радостью приняли Покров Пресвятой Богородицы за свою значимую дату и по сей день почитают этот праздник.

Покров Пресвятой Богородицы - что это за праздник, когда и как отмечают в России

Что такое Покров Пресвятой Богородицы 

Слово Покров означает «покрывало» или омофор. То есть, это такой большой плат, который носила Богородица, покрывая им голову и плечи.

Короткая история возникновения праздника 

События происходили в начале 900-х годов в Константинополе, когда сарацины окружили город, и всем жителям грозила страшная беда. Если бы варвары ворвались за врата, начались бы повальные грабежи и убийства.

Люди всю ночь пребывали во Влахерском храме, где хранились Богородичные святыни — пояс и часть ризы. Они горячо молились, обращаясь к своей Небесной Заступнице, прося Ее слезно о помощи в избавлении от врагов. В то время там молился со всеми юродивый Андрей, ставший впоследствии значимым христианским святым. И вдруг он увидел чудо: над верующими под куполом храма появилась Сама Богородица, окруженная ангелами и херувимами.

Советуем!  Идеальное место для дня рождения: как выбрать и где отметить праздник?

Покров Пресвятой Богородицы - что это за праздник, когда и как отмечают в России

Глядя на молящихся верующих, слыша их слезные моления о помощи, Она тоже расплакалась от сочувствия к людям и их беде. Тогда Пресвятая Мария сняла с себя покрывало и накинула над всеми людьми, устроив таким образом над ними невидимый купол, который тут же стал их защитой.

Чудесным образом случилась в море страшная буря. Корабли сарацинов стало бросать на камни, переворачивать. Они в страхе начали отступать от стен Константинополя и пустились наутек. Все были поражены происшедшим, стали славить Пречистую Марию и радоваться спасению. С тех пор этот день вошел в праздничный церковный календарь как «Покрова Пресвятой Богородицы».

Для справки! Событие с внезапным бегством варваров возле Константинополя засвидетельствовано во многих исторических документах.

Разнятся только даты (866, 902, 910 год) и кем именно были нападающие. Одни источники твердят — сарацины, вторые — болгары. Третьи уверяют, что это были варяги (Аскольд и Дир), язычники, известные как жестокие разорители чужих земель и кровавые убийцы.

История гласит, что русы были так поражены могуществом православного Бога, что послали своего посла в Византию с просьбой привезти им христианского миссионера. А спустя некоторое время и сами приняли крещение.

Покров Пресвятой Богородицы - что это за праздник, когда и как отмечают в России

Начиная с 12-го века на Руси стали возводить храмы в честь этого события. Князь Андрей Боголюбский построил красивейший собор Покрова на Нерли, известный далеко за пределами страны. Считается, что именно он ввел в традицию праздновать это событие на Руси.

Такова интересная история возникновения этого замечательного праздника в России.

Когда празднуется Покров Пресвятой Богородицы 

Часто люди, далекие от православия, интересуются: 14 октября — что это за дата, какой церковный праздник? Именно в этот день много веков назад и случилось чудо, которое спасло всех православных от нашествия варваров. С тех пор ежегодно празднуются «Покрова» во всех православных храмах 14 (1) октября.

Покров Пресвятой Богородицы - что это за праздник, когда и как отмечают в России

В 14-ом веке появились изображения праздника Покрова в Суздале, на вратах Рождественского Собора и на стенах Снетогорского монастыря, который находится во Пскове.

Распространенные обряды и праздничные мероприятия, проводимые в этот день 

В старину праздник получил множество народных названий: Покров день, Засидки (пришла пора девичьих посиделок), Первое зазимье, Третья Пречистая, Свадебник (с этой даты начинался период свадеб).

Интересно! После Покрова женщины замужние должны были ходить, покрыв голову платком. Лишь незамужние девицы могли оставаться простоволосыми.

Приметы, связанные с праздником 14 октября 

Так как с этой даты начинается сезон свадеб, то у незамужних девушек была задача найти суженого. Для того чтобы ускорить приход сватов в дом, существовали особые приметы:

  1. Если девушка утром рано прибежит в храм, первой поставит Божьей Матери свечку и помолится о скором замужестве, это обязательно случится до конца года.
  2. Та, которая до восхода солнца успеет умыться водой из любого открытого водоема, вскоре выйдет замуж.
  3. Чем веселее проведешь этот день, тем быстрее Богородица пошлет суженого.

Покров Пресвятой Богородицы - что это за праздник, когда и как отмечают в России

Для семьи также существовали свои приметы:

  1. Сжечь старый соломенный матрас и пришедшую в негодность обувь в этот день — к семейному благополучию.
  2. Детей любого возраста на улице облить водой через сито — к здоровью.

Существовали также приметы относительно погоды:

  1. Какая погода установится на праздник, такая и всю зиму будет.
  2. Снег выпал — счастье для молодоженов.
  3. Журавли улетели — к ранним холодам.
  4. Ветер с юга дует — к теплой зиме, с севера — жди суровых морозов.
  5. Много снега на Покрова, будет обилие свадеб в году.

Покров Пресвятой Богородицы - что это за праздник, когда и как отмечают в России

Люди верили, что если к празднику перейти в новый дом, его жители будут под покровом Богородицы весь год.

Покров Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 

Люди издавна замечали какую-то связь между определенными событиями и последствиями тех или иных действий. Поэтому постепенно в народе составлялся список, что можно или запрещено делать в определенные дни.

Что можно делать 14 октября 

В этот день должно было такие действия выполнять:

  1. Обязательно с утра посетить храм, помолиться Богородице, поблагодарить за милости, просить защиты и помощи.
  2. Затем прийти домой, взять тарелку с выпеченными заранее блинами, обнести все углы в избе и только потом поставить их на праздничный стол. Считалось, чем больше блинов хозяйка напечет, тем теплее зимой в доме будет.
  3. Обязательно веселиться, радоваться. Если кто-то из семьи в этот день был чем-то огорчен, мрачен, без настроения, это было плохим знаком. Считалось, что в такой дом придет несчастье.
  4. А еще быть милосердным, добрым, гостеприимным. 

Покров Пресвятой Богородицы - что это за праздник, когда и как отмечают в России

Это самые важные правила на праздник Покрова.

Покров день 14 октября: что категорически нельзя делать мужчинам и женщинам

Запрещено было на Покрова ругаться, ссориться, просить в долг, начинать строительство, заниматься физическим трудом. Все работы необходимо было успеть до праздника выполнить. Также нельзя стричься, брить бороду и даже купаться.

На заметку! Считалось, что в этот день нельзя никому отказывать в гостеприимстве. Наоборот, чем гостей больше, тем для семьи лучше.

А еще плохой приметой было отказывать сватам, которые на Покрова могут в дом незамужней девицы прийти. Это сулило ей одиночество на протяжении трех лет.

Все про любимый многими праздник, в христианстве именуемый Покрова Пресвятой Богородицы, кратко рассказано. Что это за день такой — 14 октября, и история его возникновения ясны. Как вести себя в эту торжественную православную дату, каковы обычаи и приметы, теперь тоже известно. Остается только ждать следующего праздника и провести его в самых лучших традициях православия. 

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. История, смысл и значение праздника. Священник Валерий ДуханинПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. История, смысл и значение праздника. Священник Валерий Духанин

Как вам праздник?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Праздники
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: