Рубиновая свадьба – 40 лет совместной жизни

Как называется 40 годовщина свадьбы

Не все супруги прожив 40 лет в браке знают, какая годовщина свадьбы наступила и как она называется, как отпраздновать и какие традиции существуют? Согласно традициям наших предков 40 годовщина свадьбы считается очень важной. В народе сороковой юбилей называют Рубиновой свадьбой. Именно так, красиво называют эту годовщину, так как знаком праздника считается рубин. Сам по себе он прекрасен, как прекрасна любовь, длящаяся целых 4 десятилетия.

Рубин красный драгоценный камень, известный людям с древних времен. Имеет варианты оттенков и цвета, от розового до темно пурпурного с фиолетовым оттенком. Классическим цветом рубина считается алый, так называемый цвет “голубиной крови”. На Руси его называли “яхонтом червчатым”.

Рубин — носитель мужской энергии и камень сильных духом людей. Не даром больше всего он любит тех, кто рожден под огненными знаками Овна и Льва. Он дарует уверенность в себе, укрепляет в благородных помыслах, но слабости этот камень не прощает, поэтому обладателю благородного рубина нужно всегда соответствовать его высоким требованиям.

Кроме того рубин, используемый в качестве амулета, является очень сильным оберегом от злых духов. Также он способен предупредить об опасности изменением цвета. Если в скором времени человека ожидает ситуация, могущая обернуться для него летальным исходом или какой-нибудь травмой, камень слегка потускнеет.

Рубин ценный камень, символизирующий кровь. Это значит, что муж и жена крепко срослись друг с другом. Они представляют собой единое целое. Всевозможные оттенки минерала сравниваются с многочисленными тонами любви – преданной, нежной, страстной. Спустя годы семейной жизни она не угасает, а наоборот, пылает ярким огнем. Ведь рубин обладает сильной энергетикой, способной разжигать в человеке любовную страсть. Поэтому его хорошо использовать в приворотах. Магическая сила рубина значительно увеличивает силу заклинаний и заговоров.

Советуем!  Идеальное место для дня рождения: как выбрать и где отметить праздник?

Традиции

Согласно обычаю, супружеская пара на сорокалетие со дня бракосочетания приобретает новые обручальные кольца, и эти кольца должны быть с рубинами. Кольца, которыми молодожены обменивались в день свадьбы, кладутся в шкатулку, где хранятся до определенного момента. Эта семейная реликвия будет подарена кому-нибудь из внуков в день бракосочетания.

Согласно еще одной традиции, супруги должны сорвать с вишневого дерева две ягоды, где хвостики скреплены, и съесть вишню, не разрывая хвостиков, а косточки закапать. Если жизнь супругов была наполнена любовью, то по преданию, спустя какое-то время должны вырасти два дерева с переплетенными корнями. Другой обычай зародился на Кавказе. Супругам надо съесть гранат по половинам. Каждое съеденное рубиновое зернышко должно сопровождаться комплиментами супруга в адрес жены. Супруга также называет достойные качества мужа, съедая по зернышку. Если гранат съеден и не было повторов, то 40 лет были счастливыми и полными любви.

Этот праздник можно отметить пышно, но наличие большого количества гостей не является главным признаком сорокалетнего юбилея. Главное, чтобы с супругами находились рядом близкие люди – дети, внуки, родственники, дорогие друзья.

Нередко дети юбиляров ко дню знаменательного дня стали уже взрослыми и имеют собственные семьи. Юбилей – прекрасная возможность собраться всем в кругу своей семьи.

Рекомендации по выбору подарков

К 40-летнему юбилею супружеской жизни необходимо тщательно подготавливать не только помещение для проведения торжества, а и подарки. Они должны соответствовать тематике праздника, и нести в себе смысл, поэтому важно знать, какие предметы можно преподносить юбилярам, а какие нет.

Кроме того, нужно учитывать интересы и вкусы супружеской пары, ведь подаренная вещь станет напоминанием об этом прекрасном дне, она должна вызывать положительные эмоции.

Выбрать идеальный подарок для родителей к 40-й годовщине свадьбы можно с учётом ряда рекомендаций.

  • Индивидуальный подход. Как правило, на годовщину свадьбы преподносят один универсальный подарок, который будет символизировать совместную жизнь супругов. Обычно это сувениры или предметы общего пользования. Стоит учесть, что получение индивидуальных подарков гораздо приятнее, поэтому рекомендуется поискать что-то интересное и нужное для каждого из родителей.
  • Украшения всегда актуальны. По традиции на 40 лет со дня свадьбы принято дарить украшения с рубином, которые станут талисманами для семьи. Для мамы можно выбрать серёжки, цепочку с кулоном, ожерелье, браслет, брошь или кольцо, а для отца – запонки, зажим для галстука, перстень, браслет или часы.

Желательно, чтобы изделия были выполнены в одинаковом стиле, и гармонично дополняли друг друга, как идеальная пара.

  • Соблюдение цветовой гаммы. Камень рубин обладает красным оттенком, который варьирует от ярко-розового до насыщенного бордового. Рекомендуется выбирать подарок в такой же цветовой гамме. Помимо вещей, сувениров и предметов обихода довольно часто юбилярам преподносят марочные вина красного и розового цветов.
  • Оригинальные наборы. Поскольку супружеская пара прожила в браке 40 лет, по традиции родственники дарят им наборы, состоящие из сорока предметов. Как правило, это сервиз, столовые приборы, книги, элитный алкоголь.

Что традиционно дарят родителям на рубиновую свадьбу?

Годовщины свадьбы неизменно связаны с традициями и символизмом. Стоит принять во внимание и возраст родителей – если они отмечают 40 лет со дня бракосочетания, значит, им около 60-ти лет.

Не рекомендуется дарить что-то экстравагантное или предметы одежды

Что принято дарить родителям на рубиновый юбилей свадьбы? К этому возрасту они заботятся об уюте и гармонии в доме, поэтому актуальным подарком будет:

  • бытовая техника;
  • мебель;
  • картина, которая впишется в интерьер;
  • красивая посуда;
  • постельное белье красного цвета;
  • банные халаты символичного оттенка;
  • бокалы или подсвечники из рубинового стекла.

Перечисленные вещи можно дарить любой семейной паре. Если ваши родители, несмотря на пожилой возраст, очень жизнерадостные и активные люди, отличным подарком для них будет путевка на курорт, базу отдыха, санаторий.

Кроме того, рекомендуется учесть, что традиционно подарок на сорокалетний юбилей свадьбы связывается с драгоценным камнем, который является символом знаменательной даты. Считается, что рубин способствует сохранению здоровья и оказывает благоприятное действие на настроение.

Камень рубин – символ сороковой годовщины

Отличным подарком станет украшение с рубином. Например, папе можно подарить запонки, зажим для галстука или кольцо-печатку, а мама наверняка обрадуется серьгам или ожерелью с этим драгоценным камнем.

Подарки от гостей на рубиновую свадьбу

Часто у гостей на свадьбу возникает вопрос, что подарить, если хочется выделиться особым сюрпризом. Для начала нужно определиться с тематикой подарка, поэтому необходимо знать какая свадьба наступила по прошествии 40 лет после бракосочетания. Кроме того, надо учитывать вкусы и предпочтения супругов, чтобы подаренная вещь не оказалась бесполезной. Презент на юбилей должен быть нужным и приносить пользу. Уместными будут вещи, которые можно использовать в быту. Дарить можно не только материализованные вещи, но и впечатления. Подарок должен отвечать этому желанию.

  • Супругам на рубиновую свадьбу можно преподнести любые рубиновые украшения. Это могут быть ожерелья, кулоны, перстни и другие драгоценности или бижутерия. При этом камни могут быть как натуральными, так и искусственными. Драгоценное дерево счастья, украшенное рубинами или полудрагоценными камнями красного цвета, наполнит юбиляров энергией и станет украшением дома.
  • Интерьерные вещицы из красного дерева, например, изысканный журнальный или сервировочный столик вполне уместный подарок на рубиновую свадьбу.
  • Очень полезными и нужными подарками будут приборы такие, как увлажнитель воздуха, ионизатор, которые очищают воздух в комнате и делают его более свежим. Их наверняка обрадует современный утюг с различными функциями, новый пылесос и другие подобные устройства.
  • Отличным и нужным подарком будут теплые и уютные вещи для дома. Они будут рады получить в подарок одеяла из овечьей шерсти, которые будут согревать их зимой, мягкие удобные подушки. К ним вы можете подобрать подходящее постельное белье с вишневыми цветами или узорами в малиновых тонах. Также подойдет покрывало или плед с нотками красных оттенков.
  • Подарки могут выбираться по увлечениям юбиляров – ведь старые друзья наверняка о них знают. Например, навигатор для автолюбителя, особенный спиннинг для рыболова, компактная швейная машинка для швеи. Если виновники торжества – страстные коллекционеры, то они будут искренне рады пополнению их коллекции, будь это фарфоровая статуэтка или модель автомобиля.

Нельзя забывать о том, что супругам уже немало лет и они хотят комфорта и покоя. Поэтому подарки родителям и друзьям на 40 лет совместного проживания нужно выбирать соответствующие. Выбирая подарок для родителей на рубиновую свадьбу, помните, что главное – это не стоимость, а проявление заботы и внимания. Ведь подарок можно сделать своими руками, который принесет паре положительные эмоции и будет еще долго напоминать о торжестве и вашем внимании.

40 лет вместе - Рубиновая годовщина свадьбы

Этот юбилей должен запомниться навсегда, как событие радостное, светлое и счастливое. И пусть супруги поверят, что 40 лет свадьбы – это новая страница в большую, счастливую семейную жизнь, наполненную радостью, спокойствием, гармонией и теплотой!

ТОП-10 подарков от детей

Лучший подарок для родителей на годовщину свадьбы 40 лет – любовь детей. Если хотите подарить юбилярам добротный подарок, тогда сложитесь с братьями, сестрами и купите хорошую вещь/впечатление:

  • Путевка на двоих в страну, где добывают рубины (тематические драгоценные камни на 40 лет совместной жизни): Шри-Ланка, Таиланд, Индия, Непал и др. Также подойдет путевка в оздоровительный санаторий.
  • Качественный современный телевизор с большой диагональю – если у родителей старенький и маленький телевизор, тогда такой подарок они точно оценят.
  • Ноутбук – пусть родители идут в ногу со временем.
  • Пара современных смартфонов, чтобы всегда быть с детьми на связи.
  • Ремонт в квартире – кто, как не дети помогут родителям сделать их квартиру стильной и функциональной.
  • Робот-пылесос – поможет родителям с уборкой.
  • Подарочный сертификат на покупку цифровой/бытовой техники.
  • Мебель из красного дерева (комод, трюмо, шкаф, стол).
  • Билеты на концерт их любимой группы.
  • Фотосессия всей большой семьей.

Годовщина 40 лет совместной жизни – особая дата. Это большой срок, который родители провели вместе. В таком почтенном возрасте (юбилярам на тот момент уже исполнится 58–60 лет и больше) важно проявить заботу и внимание со стороны родственников.

Каким будет подарок от детей на годовщину свадьбы родителей – зависит от предпочтений, пожеланий, хобби юбиляров. Задача детей – проявить смекалку и подобрать такой подарок, который пригодится им, будет радовать и напоминать отцу, матери о приятных моментах в их жизни.

Подарок жене

Традиционно мужчина дарит спутнице жизни на сорокалетнюю годовщину ювелирные украшения с символичным камнем знаменательной даты – рубином. Чтобы не ошибиться с размером выбирайте изделия, не имеющие строгого размерного ряда:

  • ожерелье;
  • подвеску;
  • серьги;
  • браслет.

Не менее шикарный подарок для верной соратницы – путешествие. Необязательно отправляться в дорогостоящий тур. Возможно, что ваша супруга давно хотела посетить определенный город. Рубиновая свадьба – это отличный повод организовать поездку.

Если такие шикарные презенты вам не по карману, подарите что-то более бюджетное. Это может быть платье, сертификат на посещение массажиста или салона красоты и т. д.

Какой бы подарок вы не выбрали для своей жены, обязательно дополните его букетом красных цветов. Лучше, если это будут розы. Однако, если супруга предпочитает другие цветы, стоит учесть ее пожелания.

Сюрприз мужу на годовщину

В этом случае все равно также, но с поправкой на мужские интересы, хотя во многом они пересекаются с женскими. В общем, не нам рассказывать женщине, которая 40 лет в браке, что ей подарить своему любимому. Но все же скромно обозначим несколько направлений:

  • Мужчине, который любит активный отдых — охоту, рыбалку, хоккей, футбол и так далее — в радость будет получить все, что связано с его темой: термобелье, походная посуда, крутые бутсы, складной нож, фонарь, термос, возможно, коллекционная футболка любимого игрока или что-то еще в таком духе.
  • Мужчине, который любит машины. Подойдут: набор инструментов, чехлы на сидения, автомобильные кружки с подогревом, органайзеры и так далее.
  • Мужчине с необычным хобби будет приятна чуткость к его увлечению. Например, если супруг обожает собирать игрушечные корабли или фигуры из LEGO, можно использовать это как направления для поиска подарка.

Если же хочется соответствовать традиции, без подарка с рубином не обойтись. Для мужчин делают запонки, брутальные подвески, кольца и рубиновые браслеты.

Оформление 40-го юбилея свадьбы

Красный и его производные должны быть основным цветом в оформлении
Красный и его производные должны быть основным цветом в оформлении

40-я годовщина свадьбы — отличный повод устроить уникальное и интимное торжество. Символом этого события является красный цвет — рубин. Поэтому красный и его производные должны быть основным цветом в оформлении прихожей или квартиры. Решение, которое сэкономит много времени и сил, — арендовать зал с уже красными стенами в кафе или ресторане.

Ваза с красными розами может стать прекрасным атрибутом торжества
Ваза с красными розами может стать прекрасным атрибутом торжества

Красный цвет прекрасно сочетается с золотым. Поэтому уместны будут скатерти на столах золотого цвета или обрамленные в этот оттенок. Сочетание бордовых скатертей и красных скатертей, обрамленных золотом, добавит шика.

Ваза с красными розами может стать прекрасным атрибутом торжества, который порадует жениха и невесту, а также их гостей. Уже некоторое время для украшения зала на 40-ю годовщину свадьбы используются веточки таких растений, как кавалерская роза, цветущая вишня и шиповник. В качестве дополнительных декоративных элементов можно использовать золотые или серебряные ленты. Воздушные шары, гирлянды и другие аксессуары должны соответствовать рубиновой тематике свадьбы.

Поздравления на юбилей свадьбы 40 лет

Рубиновая свадьба – праздник настоящей любви, сохраненной несмотря на все трудности семейной жизни и повороты судьбы. Поэтому, постарайтесь поздравить юбиляров от всей души, ведь какая свадьба без пожеланий любви, счастья и здоровья. А при умении рифмовать слова и фразы можно придумать красивое или прикольное поздравление с 40 годовщиной свадьбы в стихах:

С рубиновой свадьбой вас, дорогие!
Сегодня вы снова у нас молодые.
Сердечно и искренне вас поздравляю,
Семье процветать еще долго желаю.
Вы столько всего пережили вдвоем,
Любые проблемы уже нипочем.
Вот это и есть настоящее счастье —
Влюбиться, жениться и не расставаться!
god-svadbi.ru
Со свадьбой рубиновой вас поздравляем,
Здоровья, богатства, успехов желаем!
В любви и согласии прожить много лет,
Не зная печалей, не ведая бед!
god-svadbi.ru

Удивить супругов красивым и приятным пожеланиеям можно не только в стихах, но и в прозе. Надо принимать во внимание тот факт, что супруги уже не юные люди, и за плечами у них немало прожитых лет вместе. Сейчас для них главное – уют и спокойствие. Если времени сочинять нет, то можно воспользоваться готовыми вариантами поздравлений на рубиновую свадьбу – 40 лет.

Торт на юбилей свадьбы - 40 лет

Тосты

На застолье желательно приходить «подготовленным» – с заранее составленной речью. Варианты поздравлений юбиляров:

Дорогие юбиляры!
Подумать только, у вас сегодня 40 лет со дня свадьбы. Уже рубины посыпались на ваш союз. 40 лет вы идете рука об руку в житейской «пустыне» и с блеском справляетесь со всеми «неровностями» пути. Будьте же счастливы вместе и дальше! Показывайте всем пример того, что истинная любовь все же есть.

Милые наши …!
Вам сегодня есть чем гордиться – у вас прекрасная семья, замечательные дети и внуки. Пусть же рубин подарит вам новую искорку в ваших отношениях и зажжет вашу любовь новыми красками. Счастья вам!

Источники
  • https://god-svadbi.ru/life/god-40.htm
  • https://vplate.ru/svadba/godovshchiny/40-let/
  • https://vplate.ru/godovshchiny/podarki/roditelyam-na-rubinovuyu/
  • https://sunmag.me/godovshchiny-svadeb/chto-podarit-roditelyam-na-rubinovuyu-svadbu-40-let.html
  • https://wepodarit.ru/mama/podarit-rubinovuyu-svadbu-roditelyam/
  • https://sunmag.me/godovshchiny-svadeb/chto-darit-na-rubinovuyu-godovshhinu-40-let-svadby-originalnye-idei-podarkov.html
  • https://lisa.ru/moy-uyutnyy-dom/idei-podarkov/763992-40-let-svadby-kak-nazyvaetsya-godovshchina-chto-darit-roditelyam-muzhu-i-zhene/
  • https://LiderSvadba.ru/40-let-svadby/
  • https://my-calend.ru/info/rubinovaya-svadba

Как вам праздник?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Праздники