День работников ЖКХ: какого числа отмечают, дата и история праздника

О профессии

Службы ЖКХ и бытового обслуживания создают уют и удобство жизни населения, гарантируют социальную стабильность и общественный покой.

Сотрудники ЖКХ обеспечивают наличие в домах и квартирах воды, газа, света и тепла. Они убирают во дворах, парках, улицах, на дорогах.

Специалисты служб бытового обслуживания населения оказывают услуги по ремонту и уборке квартир, автомобилей, бытовых приборов, теле- и радиоаппаратуры, изготовлению и ремонту мебели, обуви, одежды, стирке, химчистке, прокату предметов домашнего обихода и т.п.

Узнайте также: когда в России отмечается день медицинского работника.

История и традиции Дня работников жилищно-коммунального хозяйства

История этой службы в нашей стране насчитывает несколько веков. В апреле 1649 года царем Алексеем Михайловичем был издан Наказ о Градском благочинии. Государь повелевал: «Чтобы грязи не было – иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Таким образом на государственном уровне начался надзор за исполнением функций «общественного благочиния».

При императрице Екатерине II в Москве начал строиться водопровод; эти работы были завершены к 1804 году. А в конце XIX века была введена в строй первая канализация. В северной столице централизованное водоснабжение появилось благодаря созданию акционерного Общества Санкт-Петербургских водопроводов, устав которого был утвержден Александром II в 1858 году.

К 1917 году в 800 городах страны действовало 215 небольших водопроводов, 23 канализации, 606 бань и 13 прачечных. Однако весь жилищный фонд царской России составлял всего 150 млн кв. м. Множество людей жили в ночлежных домах, подвалах, сараях и землянках.

В советские годы предприятий ЖКХ стало значительно больше. Уже в ноябре 1917 года в соответствии с Постановлением II съезда Советов было создано Главное управление по делам местного хозяйства в составе НКВД. 15 декабря 1930 года было образовано Главное управление коммунального хозяйства при Совнаркоме РСФСР, а в 1931 году создан Народный комиссариат коммунального хозяйства РСФСР, в 1946 году преобразованный в министерство.

С середины 1950-х годов в стране развернулось массовое жилищное строительство; тогда же была сооружена большая часть эксплуатируемых в настоящее время инженерных сетей. К концу 1968 года городской жилой фонд страны был обеспечен канализацией на 68%, центральным отоплением – на 66%, электрическим освещением – почти на 100%.

В 1971 году Министерство коммунального хозяйства было преобразовано в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, которое действовало до 1990 года.

В 1980 году жилищный фонд страны составлял 1,3 млрд кв. м и был обеспечен водопроводом на 91%, канализацией – на 90%, центральным отоплением – на 87%, ванными и душами – на 83%; газификация достигла 80%.

В постсоветские годы началось реформирование сферы ЖКХ. Целью проводимых преобразований стало создание и развитие рыночной инфраструктуры в этой области, обеспечение комфортных и безопасных условий проживания населения, внедрение эффективных методов управления жилыми помещениями и др.

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечали еще в СССР (с 1966 года), его дата приходилась на четвертое воскресенье июля. Позднее появилось два праздника: День работников торговли и День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, которые стали приходиться на разные даты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», праздник «День работников коммунального хозяйства» перенесли на третье воскресенье марта.

Подобные праздничные даты существуют и в других странах. На Украине День работников ЖКХ также отмечается в третье воскресенье марта. В Белоруссии установлен День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, дата которого приходится на четвертое воскресенье марта. В Узбекистане отмечается День работников сферы жилищно-коммунального обслуживания, который выпадает на 18 апреля.

Какого числа в России будет отмечаться день ЖКХ в 2022 году?

День коммунальщика (День работников жилищно-коммунального хозяйства) мы будем отмечать в третье воскресенье марта, которое в 2022 году приходится на 20 число этого месяца.

В России в этой сфере трудятся тысячи людей. В День коммунального работника мы будем чествовать специалистов, от которых зависит функционирование водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения и др.

Эти сотрудники занимаются текущим ремонтом внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и капитальным ремонтом зданий, благоустройством придомовых территорий, уборкой дворов, улиц, парков и других территорий.

Специалисты служб бытового обслуживания населения оказывают услуги по ремонту и уборке квартир, бытовых приборов, теле- и радиоаппаратуры, автомобилей, занимаются изготовлением и ремонтом мебели, обуви, одежды, стиркой, химчисткой и т.п. Эта работа требует различных умений и знаний, ответственности, самоотдачи и способности ладить с людьми.

Кто отмечает?

День работников ЖКХ

В торжествах участвуют работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и служб по предоставлению бытовых услуг: домов быта, ателье, мастерских, салонов. К ним присоединяются их родственники, друзья, знакомые.

Как отмечают? Традиции

День коммунальщика

В этот день руководители служб ЖКХ и бытового обслуживания населения направляют письма-благодарности подчиненным. Отличившимся специалистам вручают дипломы, почетные грамоты. Проходят занятия по повышению квалификации и обмену опытом. В СМИ журналисты публикуют материалы о значимых событиях в сфере ЖКХ и бытового обслуживания населения.

Как принято отмечать День коммунальщика

Теперь, когда понятно, когда празднуется в России в 2022 году праздник, будет интересно узнать, как принято его отмечать. На работе начальство поздравляет коллег, выдают премии, устраивают корпоративы. Также работники ЖКХ собираются дома за столом с друзьями и близкими. Из подарков принято дарить подарочные сертификаты, например:
• в спа-салоны;
• магазины косметики;
• магазины бытовых или электроприборов.
Когда отмечают, могут собираться дома, в ресторанах или на природе. Принято дарить сладости ручной работы. Шоколадки, пастилки или пряники, испеченные самостоятельно, станут оригинальным сюрпризом к праздничному мероприятию.

На заметку!
Кофейный или чайный набор с красивыми цветами или нежными букетами порадует женщин.

Конкурсы на празднике также не исключение. Наиболее популярные:
1. «Противостояние». Участвующие в конкурсе разделяются на две команды — дамы и кавалеры. Одним дается задание перечислить авто, которые они знают, а другой — блюда из картошки, например. Побеждают те, кто даст больше верных ответов.
2. «Время игристого». Участвующим в противостоянии выдается по бутылке вина. Они должны ее открыть. Сложность состоит в том, что рабочая рука прячется за спиной, игрок работает только одной. Побеждает открывший первым бутылку игристого.
3. «Забавные фанты». Для этой игры заблаговременно подготавливаются записки с заданием: исполнить хит, станцевать гопак, показать фокус, произнести тост, рассмешить присутствующих, признаться в любви, рассказать секрет или неловкий случай из жизни. Число записок должно быть таким же, сколько на праздновании гостей. Каждый участник обязательно снимает с себя и прячет в черный ящик или мешок личную вещь: кольцо, часы, бабочку, брошь, платок. Далее ведущий поочередно читает фанты и вынимает личные вещи участников. Владелец вещи должен исполнить написанное в записке.
Когда празднуется в России День коммунальщика, это всегда выходной, поэтому отмечают его все желающие, с работы отпрашиваться не надо.
Праздник появился еще в СССР в 1966 году. И по сей день его празднуют, привлекая тем самым внимание к проблемам данной области.

Как поздравить с Днем коммунальщика?

2022
Поздравьте своих коллег, друзей и родственников, связавших жизнь с работой в ЖКХ, отправив им поздравления в День коммунального работника 20 марта 2022 года.

Поблагодарите их за ответственный, высокопрофессиональный и самоотверженный труд, за готовность в любую минуту придти людям на помощь. Поздравления в День коммунальщика в России будет приятно получить всем специалистам, работающим в этой сфере услуг.

***
Сотрудников ЖЭКа сегодня поздравим!
Друзья, мы вам всем от души пожелаем
Здоровыми быть и сто лет не болеть,
Беды вам не знать и достаток иметь.
Пусть ваша работа вам радость приносит,
А нам пусть решенье проблем преподносит.
Вы знайте: мы вас очень ценим и любим,
И в праздничный день, и в обычные будни.

***
Желаем добросовестно работу
На службе коммунальной выполнять,
Пусть будут только в радость все заботы,
Мы вам желаем жить и процветать!
Здоровья и, конечно, вдохновенья,
Везения, тепла и доброты.
Еще – любви, без всякого сомненья,
И все пускай сбываются мечты!

***
Нет работы важней и нужней
Среди многих профессий России,
Чем профессия жизнь людей
Делать лучше, теплей и красивей!
Оттого в этот праздничный час
Коммунальщикам скажем с волненьем:
Будут нынче лишь только для вас
Все подарки, стихи, поздравленья!

***
Дocтoйны пoxвaлы в cтиxax
Bce тpужeники ЖKX!
Дaют и cвeт, и вoду нaм,
Pacчиcтят все пути к дoмaм!
Им oчeнь блaгoдapны мы:
Xpaнят c вecны нac дo зимы
Oт нeуpядиц бытoвыx.
Cepдeчнo пoздpaвляeм иx!
Жeлaeм cчacтья и пoбeд,
Чтoб вac цeнил вecь бeлый cвeт.
Зa тpуд уcepдный, бecпoкoйный
Haгpaдa чтoб былa дocтoйнoй!

Что подарить?

Коммунальщики

  • Подарочный сертификат. Подарочный сертификат в магазин косметики, бытовых или электронных товаров позволит самостоятельно подобрать подарок.
  • Сладости ручной работы. Шоколад, пастила или имбирное печенье ручной работы послужит необычным и приятным презентом к празднику.
  • Набор чая или кофе. Набор чая или кофе с экзотическими вкусами станет практичным презентом, который скрасит перерывы во время работы.

Интересные факты

Вопросам улучшения жилищных условий и экономии ресурсов планеты уделяется большое внимание во всех цивилизованных странах. Представители разных культур регулярно предлагают новшества, так как поиски лучших решений не прекращаются. Некоторые идеи кажутся довольно-таки необычными, а другие можно было бы смело применять на территории России.

дом с инструментами

Интересные факты:

  • Исландия известна своими гейзерами. Примечательно, что многие дома тут отапливаются за счет тепла, которым щедро одаривают жителей страны эти горячие вулканические источники.
  • Сложно представить себе, как встроенная в пол батарея может прогревать все помещения дома, обеспечивая ему комфортный для проживания микроклимат. Однако именно такой способ обогрева зданий набирает растущую популярность в Южной Корее.
  • Большинство жителей Турции не платят за горячую воду из-за того, что она нагревается солнцем: на крышах домов устанавливают солнечные батареи, которые поглощают в себя энергию из космоса.
  • Австралийцы используют дождевую воду для полива садов и огородов, для санитарных нужд. Повсеместно принято оборудовать частные дворы системами сбора дождевой воды.

Если многие страны пытаются сэкономить на потреблении энергоресурсов, то Великобритания позволяет экономить далеко не всем своим гражданам. Здесь жильцы престижных районов платят дополнительный налог – муниципальный. За счет средств элиты в большей степени оплачиваются расходы на содержание полиции, пожарных служб, даже городских чиновников.

Источники
  • https://my-calend.ru/holidays/den-rabotnikov-zhkh
  • https://vstretim-prazdnik.com/kak-prohodit-den-kommunalnogo-rabotnika.html
  • https://calendata.ru/prazdniki/den-zhkh.html
  • https://every-holiday.ru/b4643/Kogda_prazdnuetsya_Denq_kommunalqwika_v_2022_godu_v_Rossii
  • https://2020-god.com/den-zhkx-v-2020-godu/

Как вам праздник?

Советуем!  Смешные и оригинальные приколы, шутки и розыгрыши на 1 апреля
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Праздники