День автомобилиста: какого числа отмечают праздник, история

О профессии водителя

Как только появился первый самодвижущийся механизм, появилась и профессия водителя. Сейчас это одна из самых распространенных и необходимых профессий – без нее не обходится ни одна отрасль промышленности, она необходима в повседневной жизни и без нее каждому из нас пришлось бы сложно.

Водитель (автомобилист) управляет транспортным средством любого назначения (пассажирский, грузовой), следит за его состоянием, проводит мелкий ремонт. Для этого он проходит четырехмесячное обучение в автошколе и медкомиссию. Для получения среднего специального образования обучение проходят в техникумах, колледжах.

Читайте в новой статье: вечеринка в стиле барби взрослая.

День автомобилиста: какого числа отмечают праздник, историяСпециализации водителя:

  • личный – занят перевозкой определенного лица, его обслуживанием;
  • экспедитор – перевозит и доставляет товар по назначению;
  • дальнобойщик – доставляет грузы на большие расстояния на большегрузном транспорте;
  • таксист – занимается перевозкой пассажиров на автомобиле;
  • водитель общественного транспорта – перевозит пассажиров на троллейбусе, трамвае, автобусе, маршрутном такси;
  • водитель грузового транспорта – перевозит грузы.

См. также: Какого числа празднуют Хэллоуин в России в 2023 году 

Автомобилисты перевозят людей и грузы, обеспечивают исправность подвижного состава, его ремонт и обслуживание. Они работают на легковом, грузовом транспорте.

Путь в профессию начинается с получения прав на управление автомобилем. К руководящим должностям допускают после выпуска из профильного высшего учебного заведения. Водители общественного транспорта должны получить соответствующую категорию.

Советуем!  Производственный календарь 2022 (рабочие дни, праздники и выходные дни)

Перед выездом на маршрут необходимо пройти медицинский осмотр врача, который разрешает садиться за руль. Работа связана с постоянной концентрацией внимания и относится к категории опасных для здоровья и жизни.

Какого точно числа День автомобилиста

Очередная, уже 45-ая, годовщина выпадает на 31 октября. Она не фиксированная и имеет привязку к последнему октябрьскому воскресенью. Число «45» говорит о том, что праздник прижился и полюбился людям.

А в вашей семье отмечают День шофера?

Последнее октябрьское воскресенье стало Днем автомобилиста и всех, кто сопричастен к этой профессии, в 1976 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ответ на обращение граждан был утвержден «День работников автомобильного транспорта», а установленная дата – последнее воскресенье октября, подтверждена и зафиксирована 01.10. 1980 года в Указе № 3018 «О праздничных и памятных днях».

День шофера отмечали во всех республиках, входящих в состав СССР, но перестройка внесла свои коррективы и теперь его празднуют в Белоруссии, Украине. Там он совмещен с Днем дорожника, в остальных республиках свои праздники с другими названиями и датами.

До 2000 года у дорожников и автомобилистов был один праздник, но указом президента для каждой профессии была установлен свой праздничный день. У дорожников это третье октябрьское воскресенье, у автомобилистов – четвертое. Военных транспортников чествуют 29 мая.

В 2012 году вновь произошла «реформа» – водителей объединили с работниками общественного городского транспорта и, как следствие, появился «День работника автомобильного и городского транспорта»

История праздника

День автомобилиста: какого числа отмечают праздник, история

Начало празднования Дня шофера было положено еще в советский период. Властями в 1971 г. был издан соответствующий указ и определен для празднования четвертый день последней недели в октябре.

На заметку!

Через 4 г. праздник переименовали в День автомобилиста.

В 1996 г. уже Правительство Российской Федерации принимает решение об объединении 2 праздничных дат — Дня автомобилиста и дорожника. Так в стране появился новый праздник — День работников автотранспорта и дорожного хозяйства. Но данное решение не оправдало себя, и в начале нулевых праздники «разъединили». Работникам по ремонту дорог было «отдано» 3 воскресенье октября, а водителям —  его последний день.

В начале 2012 г. даты было снова решено воссоединить и назвать Днем сотрудника городского транспорта общественного пользования. Так праздник называется и до сих пор. Только в народе он по-прежнему остался Днем водителя.

Еще в конце 70-х было предложено сделать для этой профессии свой профессиональный праздник. Окончательно торжество укоренилось среди населения во времена советской власти. Так до сих пор и отмечается День автомобилиста.

Даты праздника на ближайшие 5 лет

  • 2021 31 октября
    воскресенье
  • 2022 30 октября
    воскресенье
  • 2023 29 октября
    воскресенье
  • 2024 27 октября
    воскресенье
  • 2025 26 октября
    воскресенье

Кто отмечает?

В настоящее время водитель — это значимая профессия для стран всего мира. Изобретение сперва колеса, а затем автомобиля, позволило человечеству продвинуться вперёд в своём развитии.

В настоящее время невозможно представить любой современный город без троллейбусов, автобусов, автомобилей. Без транспорта совершенно невозможно обойтись.

Этот значимый день отмечают не только водители, но также инженеры и техники, и те, кто управляют автотранспортными компаниями, осуществляют ремонт транспорта. Все те люди, без которых сложно представить современный быстрый ритм наших городов.

Как принято отмечать День автомобилиста

День автомобилиста: какого числа отмечают праздник, история

Целью праздника является показать большое значение транспортной отрасли для экономики государства и проявить уважение к труду транспортников. В некоторых городах организуются выставки и показы ретромашин. Часто устраивают гонки и всевозможные соревнования. Автолюбители в этот праздник в компании друзей выезжают на природу.

Традиции празднования

За время существования праздника сложились определенные традиции чествования виновников торжества. Их поздравляют руководители организаций, представители местной власти, общественность, родные и близкие. За свой вклад в общее дело лучшие получают благодарности, грамоты, подарки, премии, в их честь на предприятиях устраивают концерты, встречи со знаменитостями, известными в профессии людьми, приглашают артистов.

В СМИ обязательно рассказывают об интересных случаях, о профессии, сыгравшей определенную роль в истории, о ней снимают документальное и художественное кино, пишут книги. Чтобы подрастающее поколение больше узнало о профессии автомобилиста, об автопроме, в городах и крупных поселениях устраивают выставки техники, ретро-автомобилей, гонки, мастер-классы по тюнингу, конкурсы среди водителей и работников автомобильных предприятий.

День автомобилиста: какого числа отмечают праздник, история

Для привлечения внимания населения в специализированных магазинах, на автомойках, СТО в праздничный день делают скидки, проводят акционные продажи, продают специальные сертификаты. Местное радио по просьбам слушателей поздравляет профессиональных водителей и автолюбителей, всех сопричастных к профессии людей.

Искусство празднования

День автомобилиста — это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности за дело невозможна повседневная жизнь города и его жителей.

Самая популярная праздничная традиция – устраивать парады и автопробеги. Во многих городах организовывают выставки раритетных машин, которые вызывают огромный интерес у посетителей. Еще одна традиция – автогонки. Настоящие профессионалы своего дела показывают высший пилотаж, как надо управлять железным конем, демонстрируют экстремальную езду.

Форумы и обсуждение событий современного автомобильного мира являются неотъемлемой частью празднования. А в народе популярностью пользуются поездки на шашлыки и просто отдых без руля. Особенно это касается тех, кому приходится крутить баранку каждый день.

Традиции празднования Дня шофера

В нашей стране праздник очень любят, почти в каждой семье есть те, кто так или иначе связан с автотранспортом. Поздравляют водителей родные, руководство, российская власть в виде местных чиновников и представителей администрации. В самих же транспортных компаниях торжество отмечают с размахом: составляют развлекательную программу на день, организуют корпоративы, концерты, руководство награждает работников денежными премиями и почетными грамотами.

День шофера уже стал народным праздником, поэтому в воскресенье, 25 октября, в большинстве российских городов будут проходить тематические мероприятия: парады ретро-автомобилей, специальной техники, выставки машин, конкурсы на лучший автотюнинг. Иногда даже организуют по согласованию с городской администрацией скоростные заезды и ночные гонки. Для детей и школьников постарше проводят экскурсии и выставки по устройству автомобилей, где подробно рассказывают о принципах работы отдельных деталей и историю становления автопрома.

День работника автомобильного и городского транспорта регулярно освещают в СМИ. Журналисты подготавливают интересные статьи на автомобильную тематику, берут интервью у интересных людей – водителей со стажем, которые с удовольствием рассказывают об их нелегком труде и делятся опытом и воспоминаниями с читателями. По телевизору будут показывать советские и современные фильмы про транспорт.

Как поздравить водителей с праздником

Когда будет День водителя, можно поздравить всех, кто работает “за баранкой”, — профессиональных водителей строительной и большегрузной техники, автобусов, троллейбусов, маршрутных такси, коммерческого транспорта и кондукторов трамваев. Поздравления в День работника автомобильного транспорта принимают и те, кто отвечает за техобслуживание и производство транспортных средств: автослесари, механики, инженеры, автомобильные электрики, работники автотранспортных предприятий и дизайнеры. Когда отмечают День автомобилиста, многие из них работают без выходных.День водителя в 2020 году объединяет всех, кто так или иначе связан с транспортом на колесах: современный мир сложно представить без магистралей, которые соединяют города, страны, народы.

Когда и какого числа День автомобилиста в 2020 году в России

Заслуги водителей транспортных средств перед обществом велики, ведь эта работа очень интересная, но и опасная. Благодаря деятельности водителей люди добираются на работу и по своим делам, работают продовольствие, заводы, заправки. Поздравьте ваших близких с профессиональным торжеством, вручите памятный, нужный подарок. Не дарите что-то дорогое, можно ограничиться безделушкой, а вот памятную смс-ку напишите теплыми словами:

  • «Поздравляю с профессиональным праздником. Пусть на дороге не встречается трудностей и выбоин, только ровный гладкий асфальт, а по пути всегда горит зеленый. Помните, дома вас всегда любят и ждут с нетерпением. Желаю здоровья, благополучия и счастья!»;
  • «Всех водителей транспортных средств с праздником! Желаю полного баку, зеленого светофора и безупречных тормозов. Пусть на дороге вам никогда не встречаются трудности, а все поездки проходят гладко, как по маслу!»;
  • «Поздравляю с Днем автомобилиста! Пожелаю от всего сердца не сбиваться с верного направления, мчаться на большой скорости навстречу счастью, заветным мечтам, проезжая мимо неприятностей. Пускай авто радует безупречной работой, а ваши планы превращаются в реальную жизнь».

Из подарков можно вручить манометр для проверки давления в шинах, компрессор для подкачки колес, автомобильную кружку-термос, мини-холодильник для авто, набор инструментов в компактном чемоданчике, держатель для мобильника.

Поздравления с Днем автомобилиста в стихах

Всех, кто знает толк в машинах,
За рулем кто просто ас,
Кто привык к дорогам длинным,
С праздником отличным вас!
Пусть авто вас не подводит.
Ни гвоздя, ни жезла вам!
Солнца — при любой погоде
И назло любым ветрам!
Счастья семьям, сил, удачи,
Дружбы, радостей, побед.
Близко пусть мечты маячат,
Пусть горит зеленый свет.

Пусть легкой и радостной будет дорога,
Пусть ждут возвращения в дом у порога,
Пусть светит зеленый везде и всегда,
В маршруте обходит любая беда!
Пусть конь ваш железный не знает усталость,
Пусть Ангел отводит малейшую пакость,
Пусть жезл ГАИ машет только вперед
И встречный моргнет вам в пути огонек!
Пусть все, кто имеют авто и права
С пути не свернут ни за что, никогда.
Всегда достигают всех целей, маршрутов,
Чтоб было приветливым каждое утро!

Рано утром, спозаранку
Ты садишься за «баранку»,
Нажимаешь на педаль
И в авто несешься вдаль!
Сложной трассы победитель,
Замечательный водитель,
Поздравленья принимай,
Праздник весело встречай!
И пусть в День автомобилиста
Будет трасса гладкой, чистой.
Пусть удачи будет бездна.
Ни гвоздя тебе, ни жезла!

"Недели горячих распродаж" автомобилей Мitsubishi.

Поздравления с Днем автомобилиста в прозе

Сегодня праздник для всех автомобилистов, профессионалов и любителей! Желаем всем праздничной атмосферы, где бы вы ни находились, ровных и чистых дорог, полных баков, вежливых инспекторов, приятных пассажиров, легких рейсов и всеобщего здоровья. Пусть в жизни все отлично идет! С Днем автомобилиста!

Поздравляю с Днем автомобилиста. Желаю зеленого света на жизненной дороге, ведущей к счастью и успеху. Желаю отсутствия пробок и препятствий на пути к целям. Желаю отличного здоровья и замечательного настроения. Желаю стабильного благополучия и сказочного везения.

Поздравляю с Днём автомобилиста. Желаю рулить и не думать о плохом, желаю соблюдать правила безопасности и в жизни, и на дороге. Пусть удача следует за тобой повсюду. Пусть на твоём пути будет ноль препятствий и максимум возможностей для достижения успеха! Желаю бодрого настроения и уверенности за рулём.

Автомобиль. Скорость.

Интересные факты

  • Когда автомобили только появились в мире, они часто требовали замены шин из-за металлических частей подков, которые теряли лошади. Чтобы подбирать гвозди и прочие металлические детали, применяли особые машины с магнитами.
  • Самое первое серийное производство машин было налажено в 1908 году в России. Их выбирали для участия в ралли и пробегах на дальние дистанции.
  • Первыми номерными знаками оснащали конные повозки. Сперва это начали делать в Германии, Франции, а потом и в Америке, Великобритании и России.
  • Первые правила дорожного движения придумал Уильям Фелпс Ино из США, который сам не управлял машиной.

Как отмечают в мире

Первый автомобиль российского производства
День автомобилиста
День автомобилиста
День автомобилиста
День автомобилиста
День автомобилиста
День автомобилиста

Источники
  • https://prazdnikivgodu.ru/den-avtomobilista
  • https://gotovim7e.ru/den-avtomobilista.html
  • https://kto-chto-gde.ru/holiday/den-avtomobilista/
  • https://365calend.ru/holidays/den-avtomobilista.html
  • https://vcusnyatina.com/stati/vse-o-prazdnikax/kogda-den-avtomobilista.html
  • https://altapress.ru/zhizn/story/den-avtomobilista-priyatnie-pozdravleniya-v-stihah-proze-i-sms-276104?new_pda=1

Как вам праздник?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Праздники